プレシス西東京柳沢

  • 東京都西東京市保谷町二丁目

  • 西武新宿線 / 西武柳沢駅 徒歩5分

  • 2013年築 / 5階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.5
割安

推定相場価格より0.4%割安

販価
4,780万円
68.3万円/㎡
相場
4,797万円
68.5万円/㎡
3,674
4,423
5,172
5,921
AI査定結果
推定相場価格
4,797万円
68.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,423万円〜5,172万円
63.2万円/㎡〜73.9万円/㎡
推定賃料
15.8万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月10日
プレシス西東京柳沢
4,780万円(68.3万円/㎡)/ 1階 / 70.03㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は69.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(68.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/104,780万円68.3万円1階 70.03㎡ 3LDK西
2025/10/174,580万円69.1万円3階 66.3㎡ 2LDK+S
2025/04/274,780万円72.1万円3階 66.3㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は70.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(68.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プレシス西東京柳沢
西東京市保谷町二丁目
西武柳沢駅5分 4,780万円68.3万円70.033LDK1階 / 5階建 西201345RC
2024/01/09センチュリーひばりが丘
西東京市ひばりが丘一丁目
ひばりケ丘駅8分 3,780万円58.6万円64.563LDK2階 / 5階建 201324RC
2024/08/20Brilliaひばりが丘
西東京市ひばりが丘一丁目
ひばりケ丘駅5分 4,780万円76.3万円62.622LDK6階 / 7階建 200955RC
2024/07/20Brilliaひばりが丘
西東京市ひばりが丘一丁目
ひばりケ丘駅5分 4,980万円79.5万円62.622LDK1階 / 7階建 200955RC
2025/11/04グランスタイルひばりケ丘
西東京市ひばりが丘北四丁目
ひばりケ丘駅3分 4,580万円81.8万円56.022LDK3階 / 9階建 西201721RC
2025/08/20プレイズひばりケ丘
西東京市谷戸町二丁目
ひばりケ丘駅10分 5,350万円66.1万円80.914LDK1階 / 6階建 南東201442RC
2025/10/17サンクレイドルひばりが丘
西東京市谷戸町二丁目
ひばりケ丘駅12分 5,090万円72.5万円70.23LDK2階 / 7階建 南西201743RC
2024/12/25アドグランデひばりが丘
西東京市ひばりが丘北一丁目
ひばりケ丘駅8分 3,980万円56.3万円70.683LDK2階 / 6階建 200922RC
2026/01/09ライオンズ田無フォーマルハウス
西東京市芝久保町二丁目
田無駅12分 4,998万円71.1万円70.283LDK6階 / 7階建 南西200887RC
2026/04/26サンクレイドル西東京
西東京市芝久保町二丁目
田無駅13分 4,980万円76.0万円65.553LDK5階 / 5階建 201872RC
2026/03/24グローリオ田無
西東京市西原町一丁目
田無駅8分 3,980万円69.4万円57.392LDK6階 / 10階建 200988RC
2025/11/02PATELLASQUARETANASHI
西東京市田無町五丁目
田無駅9分 4,490万円72.3万円62.13LDK5階 / 6階建 南西201021RC
2025/11/22ハイセレサ田無シティハウス
西東京市田無町五丁目
田無駅5分 4,480万円80.4万円55.692LDK5階 / 14階建 西200880RC
2025/12/25サンクレイドル保谷
西東京市東町二丁目
保谷駅8分 4,680万円72.7万円64.353LDK4階 / 5階建 西201363RC
2025/11/29セイガステージ田無III
西東京市田無町三丁目
田無駅7分 4,180万円69.1万円60.493LDK4階 / 8階建 201420RC
2024/01/12プレシス田無
西東京市田無町一丁目
田無駅10分 3,380万円60.5万円55.842LDK1階 / 10階建 北西201427RC